Национальные парки Аризоны, места вокруг города Page – это фантастические пейзажи. Каньон Антилопы. Ущелье реки Колорадо – Подкова. Марсианские виды озера Пуэл. Уникальная дамба Глен.
Каньон Антилопы (Antelope Canyone)
Переночевав на половине пути до Page – в городке Montichello, мы отравились к каньону Антилопы (Antelope Canyone). Место ночлега было выбрано с тайным умыслом, чтобы оказаться к каньоне в середине дня. Но по пути мы пропустили съезд на 98 дорогу и сделали крюк через город Tuba. Вообщем, к городу мы подъезжали к 14-00. На подъезде выяснилась чудесная вещь, что время опять перевелось, об этом нам сообщил наш чудесный гид – GPS навигатор. Надо заметить, что Аризона показалась менее заселенным штатом. Рекреационная территория племени Новахо, она представляет из себя огромное холмистое плато, прорезанное каньонами и покрытое пучками толи травы, то ли очень маленького кустарника. Города или ранчо выглядят очень бедно: обычный дом напоминает либо сарайчик либо барак. Вокруг домов нет зелени, зато в избытки брошенных машин и другого подобного мусора. В пути было решено изменить маршрут: сначала посмотреть окрестности Page, а посещение Каньона Антилопы оставить на следующий день, чтобы попасть в него в нужное время – полдень, как советует наш путеводитель.
Колорадо Подкова – Horseshoe Bend
Первым пунктом стал поворот реки Короладо “Подкова” – Horseshoe Bend. Найти его не сложно, но наш путеводитель достаточно бестолково объяснял путь от Page по 89 шоссе, а мы до него еще не доехали. Вообщем, с горем пополам мы его нашли. Указатели на этот пункт есть, но очень маленькие на коричневом фоне, так что будьте внимательны. От стоянке надо пройти до точки, маршрут небольшой. Главное будьте готовы принести полные кроссовки песка! На смотровой площадке подойти можно прям к краю каньона: в начале маршрута как обычно указано, что «ваша безопасность – это ваша ответственность» – край не огорожен! Река Колорадо, поворачивающая здесь, зеленая, но вода наипрозрачнейшая! Вид завораживающий. На краю ветрено. Ветер дует сильный, поднимается со дна каньона и, кажется, что может сдуть. Его использует черный ворон, подходящий к краю и прыгающий как бейсджампер в каньон с раскрытыми крыльями. Его сразу же начинает поднимать на восходящем потоке. Все 15-20 минут, что мы находились на площадке, ворон упражнялся в пилотажном искусстве.
По реке спускаются небольшие ботики и каноэ. У дамбы есть место организации тура. Думаю, в городе можно найти их офис.
Озера Пауэл (Lake Powell)
Временем до конца дня мы располагали, поэтому было решено ехать на Alstorm Point на озере Пуэл (Lake Powell), но так как путеводитель строго рекомендовал запастись картой NPS (National Park Service) – двинулись в Визитер центр рядом с Glen Dam. Перед подъездом к дамбе есть съезд на точку осмотра. Здесь открывается в прямой видимости картина дамбы!
Карту удалось получить, а заодно изучить местность на макетах. Каньона называется Glen. Найти город Big Water не составило труда, а вот съезд на неасфальтированную дорогу к необходимому пункту – нет. Пришлось спросить в кафе. Продавец не поленился выйти и ткнуть пальцем на два элинга для хранения лодок, между которыми началась дорога. Никаких указателей. Отдельно спросил про 4х4. Ехать можно. Дорога до конечного пункта оказалось длинной – 26 миль и 1-30 в ту сторону, в обратную – ехали быстрее. Несколько раз останавливались на развилках, выбирая: «налево пойдешь, коня потеряешь, направо пойдешь…». Вообщем, нашли. Но точка этой точки нам показалось недостаточно для съемки, решено было проехать на самый пик, куда дороги официальной нет, но туда явно проехало уже много народу. К точке мы ехали по песчаной укатанной дороге, а вот на последнем rim’е – дорога стала каменной, иногда теряясь на больших плоских камнях: приходилось выходить и искать ее. Но все это стоило таких усилий! Виды незабываемые. Это был один из единственных посещений, когда мы приехали в нужное время на закате, но… пришла видимо единственная за год туча и села на солнце. Золотого заката не получилось. Обратно возвращались уже в темноте, съехав с дальнего rim’а перестали волноваться и через час с небольшим выехали на хорошую дорогу. Как на пути туда, так и обратно пересекли место, где была песчаная буря, дорогу «сметает» за минуту. Много пересекли речушек и ручейков, абсолютно сухих, которые наш GPS почему-то иного принимал за дорожки. С соседнего заливчика выехал Jeep. – это была единственная машина, встретившаяся нам на пути. Славное путешествие.